Чем славится национальная итальянская кухня

 

Итальянская кухня, пожалуй, является наиболее известной в мире. Однако многим людям, которые мало о ней знают, кажется, что это только макароны, пицца, оливковое масло, чеснок и томаты.

В действительности же, хоть данные продукты и занимают важное место в традиционной итальянской еде, определяющими они вовсе не являются. В итальянскую кухню входят сотни разновидностей изделий из теста, а также огромное множество кулинарных рецептов приготовления блюд из рыбы и морепродуктов, мяса, а также масса салатов, сортов вина и десертов.

Национальное итальянское блюдо, известное всему миру, – это, конечно, пицца. Изначально она заправлялась лишь томатами и сыром, и пользовалась популярностью у низших слоев общества, до тех пор как в 1945 году не была по достоинству оценена американскими солдатами. Настоящую пиццу готовит исключительно в дровяной печи.

И если для итальянской кухни пицца является самым популярным блюдом, то для русской кухни это блины на молоке, подробный рецепт приготовления которых вы сможете найти на сайте povar.me

Италия является родиной сыров, знаменитых в каждой стране: моцарелла, пармезан, маскарпоне, горгонзола и других.

Также итальянские кулинарные рецепты предполагают использование разнообразных специй, среди которых особой популярностью пользуются розмарин, базилик, орегано, шалфей, тмин, красный перец, майоран. Некоторые из этих пряностей выращиваются прямо под окнами домов.

Незаменимым продуктом в итальянской кухне является оливковое масло – на нем готовят все блюда.

Итальянцы славятся особым мастерством в приготовлении копченых и колбасных изделий, среди которых ветчина, салями, болонские колбасы, окорока и сосиски. Все изделия готовятся исключительно из натуральных высококачественных продуктов, без консервантов.

Очень популярными в данной стране являются блюда из макаронных изделий. Все они называются одним словом – «паста». Пасту заправляют соусами, которых в Италии насчитывается несколько тысяч – это может быть соус из морепродуктов, томатный соус, тушеные овощи, сыр, рагу и т.д.

Характерным для итальянцев блюдом является ризотто – рис с грибами, ветчиной, сыром, креветками и луком.

Кроме того, на сайте кулинарные рецепты povar.me вы сможете найти огромное множество блюд и их рецептов приготовления с фотографиями и подробным пошаговым описанием каждого действия.

В итальянской кухне есть масса сладких мучных изделий, например, миланские булочки с фруктами и виноградом, кекс из дрожжевого теста, пирожные, торт с миндалем. Также здесь готовят восхитительное натуральное мороженое.

Помимо всего прочего, Италия является лидером по производству вина – конкуренцию этой стране в виноделии может составить только Франция.